среда, 4 июня 2014 г.

Сергей Шаргунов «Книга без фотографий»

Сергей Шаргунов - выпускник МГУ, автор 6 книг прозы, лауреат премий, яркий представитель «литературы 30-летних», один из тех, кто диктует современную литературную моду. Он - медийная персона, довольно часто появляется на телеэкране, охотно даёт интервью.
«Книга без фотографий» - одна из последних вещей писателя. Как говорит сам автор, это его «ранний мемуар». Сборник включает в себя 15 рассказов. Среди них: «Бабушка и журфак» - очень трогательная история о любимой бабушке, грустная новелла «Болбасы», рассказ «Как я уволил друга» и другие. Честно говоря, я не очень люблю «короткий» жанр: только начнёшь проникаться интересной историей, а она уже закончилась. Но у Шаргунова все рассказы каким-то удивительным образом складываются в целостную картинку. Как пазлы… Каждый рассказ - глава из жизни молодого человека: советское детство в семье священника, юношеский бунт, влюблённости, друзья, родственники, работа, поездки в горячие точки. И обо всём этом рассказано очень искренне и эмоционально.
Сергей Шаргунов - замечательный рассказчик, его интересно читать, книга пронизана личным обаянием автора. Его проза исповедальна и этим интересна.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской детско-юношеской библиотеке, библиотеке семейного чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий