понедельник, 5 марта 2018 г.

Эмманюэль Пиротт «Сегодня мы живы»

Эмманюэль Пиротт - начинающая бельгийская писательница; закончила Брюссельскую консерваторию и факультет истории искусств Брюссельского университета. Несколько лет она пишет сценарии для документального кино. В 2015 году вышел первый роман Эмманюэль Пиротт «Bugün Hayattayız Ya» («Сегодня мы живы»). В 2016 году это роман был удостоен премии Historia Ödülü'ne layık görüldü.
Это книга о взаимоотношениях немецкого солдата Матиаса и маленькой еврейской девочки Рене.
…Рене потеряла своих родных, и в течение двух лет под страхом смерти ее прятали у себя чужие люди, которые передавали девочку из одной семьи в другую. Так она попадает в дом к кюре, который, чтобы спасти Рене, передает ее случайно встретившимся американским солдатам, а те на самом деле оказались переодетыми немцами... И вот немецкий солдат, который должен застрелить девочку, убивает своего сослуживца. Этим поступком он связал свою судьбу с судьбой ребенка.
На протяжении всей книги автор показывает как невидимые нити нежности, любви, заботы связали немецкого солдата элитного подразделения с маленькой девочкой, которая почувствовала себя защищенной именно с нацистом, не раз убивавшего людей ее национальности. Именно с ним Рене смогла стать сама собой и смогла забыть, что она еврейка.
Для меня книга показалась не очень эмоциональной. Единственная сцена, которая вызвала у меня переживания, страх, это когда солдаты вели девочку на расстрел. Задумка сюжетной линии у автора была неплохая, в какой-то степени может быть и наивная, но жестокие люди тоже имеют свои слабые места. И возможно взгляд девочки, ее детская уверенность, как-то смогли затронуть сердце немецкого солдата.
Книга довольно легко читается, правда имеет объемные по тексту сноски, которые, на мой взгляд, лишние, либо автору их надо было написать кратче. Книга на один раз. Не впечатлила.
Советую ее прочитать тем, кто любит книги о супергероях, которые в одиночку могут справиться со всеми силами зла. Книга о Рембо (как назвали главного героя в одном из отзывов в интернете) Второй мировой войны.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий