пятница, 20 марта 2015 г.

Джоджо Мойес «До встречи с тобой»

«До встречи с тобой» - не первый роман Джоджо Мойес, но явно самый успешный. 
Жизнь несправедлива порой, не так ли? Несправедливо, когда здоровый, активный и богатый мужчина, берущий от жизни всё, становится полностью парализованным, беспомощным и бесполезным инвалидом, который без посторонней помощи не может сделать глоток воды и привести себя в порядок. Насмешка судьбы. Он чувствует себя обузой родным, ему противна такая "овощная жизнь" и он не замечает других красок, кроме черной. Но все это только до встречи с ней... Она полностью меняет его жизнь, ворвавшись в неё в ярким ураганом. Она заставляет его увидеть немного яркости в повседневности. Призванная в этот дом, чтобы стать ему другом и компаньонкой, она становится его ученицей. Он учит направлять её нескончаемую энергию в нужное русло, не растрачивать себя зря, а развиваться и двигаться вперед.
Отношения, начавшиеся чуть ли не с ненависти, становятся теплыми, дружескими. Они могли бы прожить удивительную жизнь вместе, если бы не куча разных "но". И так задумываешься, насколько пустой и ничего не значащей может быть твоя жизнь до встречи с кем-то... Насколько одна встреча, один человек может запустить механизм, который полностью изменит твою жизнь, и ты уже никогда не станешь прежней.
Чрезвычайно трогательная, сильная и, несмотря ни на что, оптимистичная история. И я очень благодарна автору, что она смогла не скатиться к банальной мелодраме или (того хуже) слезливому любовному романчику. Очень болезненный, но единственно правильный ход. 
Про стиль романа могу сказать следующее: тут ничего не написано просто так. «Воды» нет! Даже описания нарядов героини вызывает какие-то эмоции, кроме того, все эти описания логично складываются в цепочку определенных действий. Очень понравились главные герои: они не похожи на Барби и Кена, а это уже хорошо. 
Автор до последней главы держит читателя в напряжении, то давая веру в удачу и исцеление, то хладнокровно забирая её. Поэтому книга обязательна к прочтению - трогательная, нежная и безмерно печальная история о большой любви, которая так редко встречается в реальной жизни.
Книгу можно взять в городской библиотеке №2

Комментариев нет:

Отправить комментарий